UPM: финансовые итоги 3 квартала 2014 г

ОСравнение III квартала 2014 г. с III кварталом 2013 г. (данные в скобках)
• Прибыль на акцию за исключением особых статей составила 0,32 евро (0,26) и в отчетности 0,34 евро (0,26)
• Операционная прибыль за исключением особых статей увеличилась до 235 млн евро, 9,7% от продаж (194 млн, 7,8% от продаж), в связи с успешным внедрением программы повышения прибыльности.
• EBITDA составила 346 млн евро, 14,3% от продаж (311 млн, 12,6% от продаж)
• Целевое сокращение затрат на 200 млн евро, запланированное на этот год, было достигнуто уже в III квартале, с опережением графика

Сравнение I–III кварталов 2014 г с I–III кварталами 2013 г.
• Прибыль на акцию за исключением особых статей составила 0,85 евро (0,64) и в отчетности 0,95 евро (0,57)
• Операционная прибыль за исключением особых статей увеличилась до 617 млн евро, 8,4% от продаж (476 млн, 6,4% от продаж), в связи с успешным внедрением программы повышения прибыльности.
• EBITDA составила 957 млн евро, 13% от продаж (853 млн, 11,4% от продаж)
• Продолжилась реализация проектов развития по направлениям UPM Biorefining, UPM Paper Asia и UPM Raflatac
• Стабильный операционный денежный поток составил 779 млн евро (473 млн), а чистый долг снизился до 2726 млн евро

 

Юсси Песонен, Президент и Исполнительный директор UPM, комментирует результаты:

"В третьем квартале 2014 года UPM добилась отличных финансовых результатов благодаря успешной реализации программы повышения прибыльности и очень высокой операционной эффективности всех подразделений. Особенно порадовали показатели операционного денежного потока и балансовая отчетность, что дает основания для дивидендов и возможности для дальнейших преобразований внутри компании.
Наша новая организационная структура функционирует уже в течение 12 месяцев, и программа повышения прибыльности, запущенная вместе с новой организацией, уже выполнена с опережением плана. Последние 12 месяцев показали, что эта структура может давать реальные результаты. Наши показатели операционной прибыли повысились на 21% по сравнению с III кварталом 2013 г. и на 30% за первые девять месяцев 2014 года.
По сравнению с III кварталом 2013 г. подразделения UPM Paper ENA (Европа и Северная Америка), UPM Paper Asia и UPM Plywood также добились успеха в решении задач повышения прибыльности и снижения затрат. В подразделении Paper ENA операционная прибыль также включает компенсационные выплаты в сфере энергетики в Европе.
В подразделении Biorefining безупречные показатели операционной эффективности позволили добиться хороших результатов, несмотря на сложную ситуацию, связанную с изменением цен.
Кроме того, подразделение UPM Raflatac повысило операционную эффективность и объемы поставок.
В энергетическом секторе прибыль по-прежнему остается на хорошем уровне.
Мы достигли нашей цели по увеличению прибыли на 200 млн евро, опережая план, и мы определили потенциал для дальнейшего роста. В то же время, прогноз по развитию, особенно в Европе, остается нестабильным. Поэтому мы должны поставить сейчас новую цель по повышению прибыльности. Мы готовим новый план, который будет включать сокращение переменных и фиксированных затрат. Мы анализируем способы и инструменты, которые есть в нашем распоряжении, и сообщим в течение ближайших недель о нашей новой цели по прибыли.
В сфере реализации стратегических проектов роста мы уверенно движемся к достижению годовой цели — дополнительному увеличению EBITDA на 200 млн евро:
На заводе в Лаппеенранте, первом биотопливном заводе в мире, в четвертом квартале запланирован запуск производства чистого высокотехнологичного топлива из возобновляемого сырья. В целлюлозном подразделении строительные работы по расширению комбината Кюми идут по графику. Инвестиции в производство чистоцеллюлозных сортов бумаги для этикетирования в Китае, а также в расширение производства самоклеящихся материалов UPM Raflatac также значительно продвинулись.
В целом, UPM занимает прочные позиции на рынке и имеет достаточный потенциал для реализации любых будущих проектов. Мы готовим новую программу по повышению прибыльности, и наши проекты роста хорошо развиваются. Наши показатели операционного потока и баланса также очень высоки, что позволит нам продолжить текущие преобразования внутри компании," – говорит Песонен.

 

Прогноз до конца 2014 года

В 2014 году наблюдается умеренный рост европейской экономики, но он происходит быстрее, чем в прошлом году. По результатам осени прогнозируемые объемы роста в Европе немного снизились. В США ожидается стабильный умеренный рост. В развивающихся странах экономика сохранит текущие темпы развития.

Эти условия должны оказать положительное влияние на мировой спрос на целлюлозу и самоклеящиеся материалы, а также на спрос на бумагу в странах Азии. В Европе ожидается умеренное снижение спроса на полиграфическую бумагу. Гидрологическая обстановка в Финляндии в настоящее время ниже долгосрочных средних показателей. По предварительным оценкам, во втором полугодии 2014 года стоимость электричества в Финляндии немного снизится относительно второго полугодия 2013 года.

По прогнозам, положение UPM в целом останется стабильным.

Ожидается, что во втором полугодии 2014 года производственные показатели UPM Paper ENA, UPM Paper Asia, UPM Raflatac, UPM Plywood и UPM Energy останутся на том же уровне, либо слегка превысят показатели второго полугодия 2013 года.

Снижение цен на химическую целлюлозу продолжает влиять на производственные показатели UPM Biorefining второго полугодия 2014 года по сравнению со вторым полугодием 2013 года. Запуск коммерческого производства топлива из возобновляемого сырья на заводе в Лаппеенранте запланирован на IV квартал 2014 г. Ожидается, что это окажет незначительное влияние на прибыльность UPM Biorefining во втором полугодии 2014 года.

На финансовые показатели IV квартала 2014 г. по сравнению с III кварталом 2014 г. должны повлиять сезонное повышение фиксированных издержек, плановые остановки оборудования на бумажных комбинатах в конце года и остановка целлюлозного комбината Fray Bentos на техническое обслуживание.

 

источник:print-forum.ru


 

Праздники России

 

 

 

 


   НАШИ КЛИЕНТЫ: